Рыболовный интернет-магазин в Ростове-на-Дону

новости

23/05/2015
Сегодня добавлены все найденные на просторах интернета фидерные соревнования, планируемые к проведению в 2015 год. Календарь фидерных соревнований 2015 года
20/05/2013
Членами Сборной России по фидеру, которая отправится в ЮАР стали: Середюк И. (Москва)Руденко Александр (Москва)Думчев Андрей (Москва)Гвоздев Д. (Москва)Горелов Павел

блоги

23.03.2018
Общая информация об участии в соревнованиях:
1. Кто может участвовать в рыболовных соревнованиях?
В большинстве случаев в рыболовных соревнованиях может участвовать любой желающий. Дети до 16 лет могут участвовать в сопровождении родителей или же при наличии доверенности от родителей у
Комментариев 0 / Просмотров 5052
28.02.2018
Неделю назад (как раз в субботу), под конец зимы в Ростове стукнули морозы, и температура опускалась до -15 градусов по ночам. Это вселило уверенность, что на водоёмах юга Ростовской области станет лёд. В том числе и на Весёловском водохранилище. Забегая вперёд - надежды оправдались, но лишь
Комментариев 0 / Просмотров 4124
15.06.2017
По сети гуляет  список с диаметром фидерных вершинок. Где-то больше пунктов, где-то меньше. Решил выложить максимальную версию и по возможности её дополнить. Список будет обновляться по мере появления новой информации

Balzer
Diabolo VI 3,6 - 3,07
Magna Maestro Heavy Feeder 150 -
Комментариев 0 / Просмотров 4204
05.11.2015
В начале ноября ходил в поход в Адыгею. Нашей целью была вершина Фишт (2865м)/
Получил массу положительных эмоций! Тяжело, но неописуемо
Комментариев 0 / Просмотров 1603
30.08.2014
На протяжении достаточного времени общаюсь с рыбаками самого разного достатка и предпочтениями. Из собственных наблюдений могу сказать, что подавляющая часть новичков в фидере боятся покупать даже среднебюджетные палки. Уходить от крокодилов на мягкие и изящные палки боязно.

Собирательный образ
Комментариев 0 / Просмотров 6690

последние комментарии

10/05/2012
так это же донлесхоз, так называемые ближние скалы, и речка кундрючка. Эх сколько вотки попито там было по молодости.. Шлюз смотрю разрушили, раньше там судачка можно было поймать, а в речке по весне зачетный сазан...
16/09/2011
Валерыч, а в спиннинге оказывается все далеко не так просто как я думал. Кайфовый отчет!!! Реально заряжает энергетикой :)
С нетерпением жду...
08/11/2010
Вечером обязательно выложу. Вчера запарился и не успел. Извини Вов...
08/11/2010
Даешь фотки....
А то жена в жизнь не поверит, что на рыбалке был, во время того когда гости уже собираться начали....
Да и окуней я стоянщику отдал.......
23/09/2010
В итоге Нива, оказавшись на 4-х колесах и постояв минут 20 отказалась заводиться по причине севшего аккумулятора. Недолгие таскания ее на тросе к моему удивлению заставили ее завестись и продолжить путь своим ходом.

Машина вела себя не очень хорошо, но все же она была на ходу!!! Не ожидал я...

Блоги пользователей

Закрытие сезона Ейсколиманного льда

Количество комментариев: 0
Количество просмотров: 2765
19.02.2010 00:00
Показать карту


После крайней поездки на Ейский лиман думалось, что больше сюда не вернусь, но не прошло и недели, как пошла дикая ломка. Не выдержал! Обзваниваю знакомых, и набираем один экипаж. Поездку наметили на субботу в день. Лед уже слабый, поэтому решили в ночь не оставаться, и выходить на лед и потом на берег только засветло.

В пятницу в ночь Андрей98 с компанией вырвались за рыбой в ночь. Вечером позвонить им не удалось, поэтому первый звонок сделал уже после выезда из дома. Вести радостными не назовешь. Андрей рассказал, что они 2 раза за ночь провалились, и сечас обсохли в машине и собираются домой. Мда, поначалу в голове вертелась мысль "а может ну его...", но верилось, что засветло можно будет найти нормальный лед. Ночью плюс ко всему и не клевало. Что будет днем - неизвестно. Выезжаем из Ростова - сильнейший туман, который нас сопровождал до самого лимана. Скорость - не больше 80. По пути разминулись с Андреем, который уже возвращался в Ростов, и не заметил нашей аварийки из-за ярких противотуманок.
На месте мы были около 6 утра. Только-только начинало светать. Немного покемарили, и на рассвете вышли. Заходили с дамбы, да и других точек выхода кроме Глафировки я и не знаю.

Идем. Путь через камыши оказался не таким простым как думалось. Замерзшая вода в камышах сильно растаяла, и на льду было 20см воды, а подо льдом в некоторых местах - по пояс, т.е. надо было выбирать место, где лед еще не растаял под водой. Ну, это все мелочи. ЮраЛДФ в одном месте неосторожно подскользнулся, и набрал в заброды немного воды, но не критично, поэтому мы продолжили свой путь. Туманище стоял довольно нехилый. Видимость - не более 300 метров. В городе это казалось бы - много, но на лимане с его просторами, да еще и без всякого компаса вызывало опасение. Народу на тот момент на лимане было еще немного, да и машин припаркованных можно было пересчитать по пальцам. Никаких толп не видно, и пошли куда глаза глядят. Выход из камышей на лед - сухой. Западным ветром за несколько дней до этого закинуло льдину на берег, после чего вода ушла, и льдина хорошо вцепилась в берег и не таяла. Одной проблемой меньше, могло бы быть хуже.

Сначала шли с целью отойти подальше от берега, уперлись в трещину шириной где-то метр. Сначала думали - переходить через нее или нет, и пошли вдоль нее, когда нашли более менее удобный участок - перепрыгнули, и пошли дальше. Таких дураков смельчаков как мы нашлось еще немного. Поп ути встретили компанию, которая возвращалась с ночи на берег. У них - тишина. Берега уже не видно, и все трое поначалу показывали место стоянки машины в разных сторонах, потом Митрич с Юрой скооперировались, и убедили-таки меня, что я заблудился Бродили туда-сюда. Потратили около часа. Митрич разложил одну длинную удочку, и пробовал ловить во встречающихся попути лунках. У меня цель поначалу была - найти толпу, но из-за тумана этим планам не суждено было сбыться, поэтому второй целью было найти решето лунок на льду. Там где решето - там скорее всего была рыба, и может прийти еще раз. Но все наши похождения закончились безрезультатно. Не нашли. Решили двигаться к берегу, чтобы не заблудиться окончательно. По пути встречаем 2-х мужиков, они так целенаправленно куда-то шил, что мы пошли за ними. Оказалось - зря. Дошли до майны шириной метров 20, постояли, пообсуждали, и решили не смотреть ни на кого, а валить ближе к берегу. Если говорят, что вчера сутра ловилась в 100 метрах от берега, то надо туда и валить.

Состояние льда - в принципе вменяемое, но очень много пористого льда, трещины, майны. Если начнется ветер - лед будет ломать, но ветра на тот момент не было. Толщина льда варьировалась в разных местах от 20 до 4 см, и местами то ли казалось, то ли действительно лед немного потрескивал, но скорее всего казалось, из-за шелеста капюшона. В общем, перепрыгнули мы обратно через трещину, и недалеко от нее сидела небольшая толпа. Сели и мы. Тишина. Смотрим - толпа смещается к берегу. Ну, мы посидели немного и пошли туда же. Туман немного рассеялся до видимости 400-500 метров, и мы увидели толпу под шлюзами. Очень много народу. Пошли туда, но на нашем пути стала еще одна майна, и чтобы ее обойти пришлось выходить на берег. На этот момент уже прошло часа 2 потерянного времени. Стали скраю толпы, сидим, ловим. Митричу почти сразу влетает небольшая таранка, у меня пара поклевок, но в дальше - тишина. Перекусили, и решили идти вглубь толпы. Идем, оглядываемся по сторонам. То там вытащат, то там, но это все не то. Стаи нет. Прошли вглубь толпы метров 500. Лунки не бурили, т.к. лед там как решето, и свободную прикормленную лунку можно было найти.

Стали на одной точке метров в 50 от берега. Глубина - 70 см. Поклевки есть, но нечастые, ближе к берегу сидело 2 мужика и тягали хороших крупненьких тарашек одну за одной. Походу прикормились и дождались, хотя вокруге тоже полавливали но гораздо реже. Ну и решил я немного изменить тактику. Сесть недалеко от этих мужиков, закормиться, и сидеть ждать. Возможно в данный момент это будет более эффективной тактикой. Подошел ближе к берегу, буквально 30 метров. Нашел себе лунки, подошел Митрич, и ЮраЛДФ, пробурились рядышком, закормились и сели. В 10 метрах от нас была небольшая майна 10*3 метра и на ней сидело несколько поплавочников, причем не зимних,а  уже летних, с махалками. Сидим, ждем. Клев начался минуты через 3 после закорма. Глубина - 50-60см. Я и не представлял, что на такой глубине что-то может быть, оказывается может. Клев начался и не прекращался. Покатило! Полчаса я не успевал снимать рыбу с крючков. Очень много мелочи. Выпускал практически каждую вторую. Особо крупных экземпляров не было. Все - не больше ладошки. Пытался соблюдать норму и меньше разрешенных 16см не брать.

Когда немного отвлекся от лунок - офигел. От количества народу - можно сказать что льда не было видно. Туман на этот момент уже почти рассеялся, и горизонта за человеческими телами с одной стороны просто не было видно Лед как решето, куча промоин, и такое количество народу! Как лед это может держать! Ловили в каждой дыре в прямом смысле этого слова. Заняли все лунки, если дыра во льду по размерам позволяла вытащить из нее рыбу - она обязательно была занята. Описанная выше майна 10*3 метра была полностью забита людьми по краям, и в майне, на удивление, клевало гораздо чаще, хоть и мельче. Так прошло 20-30 минут. За это время я поймал штук 20-30 зачетных рыбок. А потом - как полагается: раз, и отрубило. Черт его знает - вернется сюда стая или нет. Сидеть уже не хотелось. Где-то в километре ближе к Ейску сидела еще одна большая толпа, и я решил пойти туда на разведку. Если там что-то будет - Митирич с Юрой подойдут.

Одному идти - довольно неприятно. Поднялся небольшой ветерок, на льду был небольшой слой воды, который во многих местах вылизал лед до состояния зеркала, и без шипов было не очень комфортно передвигаться. Но худо бедно дошел. Стал в начале толпы, ловлю, да по сторонам поглядываю. Вокруг у чуваков потихоньку ловится, хотя толпа здесь еще была не густая. Подкормился одной жменькой, и клев не заставил себя долго ждать. Чувствовалось как стая подходила. Поймал 5-7 штук и среди них ни одной мелочи. Звоню нашим, говорю, мол клювает. Они говорят - что у них подходами тоже поклевывает, ну тогда пока сидим на местах, и ждем продолжения. Посидел над лункой минут 30, вытащил еще немного хороших экземпляров. Заметил закономерность - сначала клюет 1-2 крупняка, потом налетает мелочь, и не спасает даже крупная мормышка с крупным размером насадки (кстати насадка была - говяжье легкое). Когда уже думалось - ну все, поперло и позвонил нашим, чтобы двигались к нашей толке - как назло клев обрезало. Смотрю поокруге, наметил участок где часто клюет, и пошел искать там лунки. Ну а дальше началсь брожения по мукам. Подошли наши, клев вялый, разбрелись в поисках рыбы. Стандарстая процедура: лунка, жменька прикормки, 2-3 рыбки, после чего тишина. Подальше от берега нашел хорошенькую точку. Выхватил 2 крупняка, после чего большую мормышку как обрезало, а на мелкую - пулеметный клев малька, мать его. Отпускал всего. Думал - а че это на большую не клюет. Подошел Митрич, опустил удочку в мою лунку - и 2 хороших экземпляра дуплетом на крючке. Вот это да! ДОстаю крупную мормышку - а она просто объедена. Вот дурак, стока времени потратил на мелочь, а мог бы и крупняка потаскать.

Потом один нехороший человек забурился рядышком и клев моментально обрезало во всей округе. Вот же ж незадача! Пошел искать новые лунки. И опять - до 4 рыбок с одной лунки и затишье. Толпа тем временем сместилась ближе к берегу, и от былой густоты остались лишь еденицы, да и те двигались за основной массой. Дабы не быть белыми воронами - пошли и мы туда же.  Посидели там, посидели сям, а дальше я нашел одну добычливую лунку, но всего одну, поэтому ловил только на одну крупную мормышку. Клев - хороший, но не пулемет. Научился различать мелочь, и отсекать ее огромным куском легкого. Мелочь лишь теребила его, и лишь немногим удавалось ее сожрать. Поэтому в этот момент мелочи вылавливал гораздо меньше. И все бы нечего, но оставалось время, которое можно было потратить на работу со 2-й удочкой, поэтому нашел в 30 метрах точку с 2-мя свободными лунками и переехал туда, а зря. В итоге и эту лунку потерял, и на новых рыбы не нашел. Народ вокруг уже вовсю валил на берег, дул небольшой ветерок с югозапада, нагнало небольшую тучку и заморосил кратковременный дождик. Посидев еще немного - решаем и мы с Юрой двигаться сначала к Митричу, который был ближе к шлюзам, потом половили там минут 15-20, и с трудом оторвав Митрича от рыбы пошли на берег. Лед за день нихило ослаб. Пористого льда стало гораздо больше, много где ходили змейкой обходя опасные участки, причем ближе к берегу лед становился все тоньше и тоньше. В одном месте юра померял - и в лунке было вообще сантиметра 2. Это возле лунки, чуть поодаль конечно лед сильнее, но не больше 4-5см. Опасно. Идем, держим дистанцию. А вот под самым берегом лед был еще крепок. Можно идти без опаски, хотя и здесь изредка встречался пористый лед с небольшими промоинами.

К камышам пришли когда уже начало быстро темнеть. Я не сомневался, что путь через камыши будет потруднее чем утром, но были надежды выйти сухим. Митрич с Юрой надели заброды, и пошли вперед, я же аккуратненько прощупывая каждый шаг медленно но верно двигался в сторону берега. Шел наверно минут 20, но до канала дошел почти сухим, т.е. не набрал. А вот при выходе на канал халявы не получилось Набрал таки, хоть и немного. Дальше вышли на сушу, народ во всю буксовал в грязи пытаясь выбраться с обочины на асфальт. Худо-бедно, но все справлялись, хотя с дикой перегазовкой. Мы минут 20 собиралсь, переодевались и на Логане с водителем в лице Митрича без проблем преодолели грязевой барьер.

Все, сезон зимней рыбалки со льда на Ейском лимане завершен! Попрощался с этим водоемом еще на год, и полностью удовлетворенным своим небольшим уловом отправился домой. Спасибо Митричу за то, что свозил меня туда-обратно и доставил домой в целости и сохранности

Есть у меня такая традиция - пересчитывать Ейскую тарань. Как сейчас помню. В конце прошлого сезона было поймано 268 штук, на позапрошлой рыбалке - 193, а сейчас удалось поймать только 81 зачетную. Столько же, если не больше отпущено на подрастание. Общий вес составил 7,9кг. Т.е. средний вес рыбы - около 100 грамм. Общий результат сравнительно небольшой, но все же ОПом это не назовешь, поэтому разочаровываться не было причин. В следующем сезоне будем пытаться вновь найти и наловиться, но это только через год, ну а сейчас хочется сказать "До встречи на Ейском лимане!!!"

Спешите видеть! ЮраЛДФ готовится к ловле!


Ёжики в тумане


А вот ёжики уже поближе.


Ну и совсем близко


А вот юра уже ловит


Толпень


Поплавочники над мини-майной


Тучка


Эта куча льда создана отнюдь не человеком

Антон Пустовит aka Nog

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии